sabato 25 marzo 2017

Schede trasmissioni:Chi ti ha dato la patente?-1967



video


Chi ti ha dato la patente
Regia: Carla Ragionieri, Maria Maddalena Yon, Francesco Dama
Presenta: Mascia Cantoni
Rete: Secondo
Data Trasmissione: 23-06-1967 - 31-10-1967


I NOMADI- Per fare un uomo
PATTY PRAVO- Qui e la
MARISA SANNIA- Sarai fiero di me
NINO FERRER- La pelle nera
FIAMMETTA- Ricordare o dimenticare
FRED BONGUSTO-Spaghetti a Detroit
GIORGIO GABER-Snoopy contro il barone rosso
NICOLA ARIGLIANO- Marca Beat
LUISA CASALI-Il Momento Della Verità
SERGIO LEONARDI- I Plaiboys
LEO SARDO- L'isola del sole
LARA ST.PAUL-Il pieno

Schede trasmissioni: Juke box sottovoce 1967

video

JUKE BOX SOTTOVOCE Cartoline musicali del Festivalbar
Regia: Antonio Moretti
Conduzione: Vittorio Salvetti
Puntate: 1
Rete: Secondo
Data trasmissione: 21-09-1967

Pino Donaggio-Un brivido di freddo
Marisa Sannia-Sarai fiero di me
Al Bano- Nel sole
I balordi-Domani devo fare una cosa
Andrea Lo Vecchio-Ho scelto Bach
Rocky Roberts-Stasera mi butto
Ralph e i copertoni-Hai qualche cosa in più
Paola Musiani-La facciata A
Lino Alfieri-Fammi un sorriso
Little Tony-Peggio per me meglio per te
Sonia-Mama
I ribelli-Pugni chiusi
Gianni Pettenati-Lo sbaglio di volere te
Caterina Caselli-sono bugiarda
Ricky Maioocchi-Prendi fra le mani la testa
Orietta Berti-Ritornerà da me
Adamo-Insieme

video
 

mercoledì 22 marzo 2017

Schede trasmissioni: Juke box sottovoce 1968 Itinerari musicali del Festivalbar

video

JUKE BOX SOTTOVOCE Itinerari musicali del Festivalbar
Regia: Vittorio Salvetti
Conduzione: Vittorio Salvetti
Puntate: 1
Rete: Secondo
Data trasmissione: 16-07-1968


Serie oro:
Adamo-Affida una lacrima al vento
Al Bano-Musica
Orietta Berti-Non illuderti mai
I camaleonti-Io per lei (To Give)
Caterina Caselli-L'orologio
Petula Clark-Kiss Me Goodbye
I Dik Dik-Il vento
Sergio Endrigo-Marianne
Tom Jones-Delilah
Rita Pavone-Il mondo nelle mani
Marisa Sannia - Non è questo l'addio
Little Tony-Prega prega

Serie verde:
Sonia-Cammino sulle nuvole
Giusy Romeo-L'amore dell'estate
Ricky Shaine-Dieci chitarre
Srgio Leonardi-Non ti scordar di me
I profeti-Ho difeso il mio amore
junior Magli-Una calda estate
Lucio Battisti-Prigioniero del mondo
I New Trolls-Visioni
Turtles She's My Girl
1910 Fruitgum-Simon Says
Carmen Villani-Per dimenticare
I Nuovi angeli-Qusto è un'addio


e i complessi:
Gli ambassador
I cugini


video

Schede trasmissioni: Juke box sottovoce-1969

video

JUKE BOX SOTTOVOCE 1969
REGIA: Antonio Moretti
CONDUZIONE: Vittorio Salvetti
PUNTATE: 1
RETE: Secondo
DATA TRASMISSIONE: 20-07-1969

I NUOVI ANGELI- Ragazzina ragazzina
CATERINA CASELLI -Tutto da rifare
I CAMALEONTI -Viso d'angelo
LUCIO BATTISTI- Acqua azzurra, acqua chiara
AL BANO-  Pensando a te
ROMINA POWER- Acqua di mare
HUGU TUGU- Chimmè chimmà
NICKY- Poi si vedrà
THOMAS-Mare
PATTY PRAVO- Il paradiso
RINALDO EBASTA- Un gioco inutile
GIANNI FARANO- Occhi caldi
FRANCO IV E FRANCO I- Sole
LITTLE TONY- Solo per te
APRODITE'S CHILD- I Want To Live
NIEMEN Io Senza Lei
MAURIZIO VANDELLI- Perdona bambina
I PROFETI- La tua voce
RICCARDO DEL TURCO- Il compleanno
PATRICK SAMSON- Soli si muore
DIK DIK-  Il primo giorno di primavera
ORIETTA BERTI- L'altalena
BOBBY SOLO- Domenica d'agosto
MINO REITANO- Daradan
PASCAL -Amore siciliano

HERBERT PAGANI- L'amicizia  
video
 

lunedì 20 marzo 2017

Alex Britti-It Pop-1999


                                                                            Gelido
video
                                                      Solo una volta (o tutta la vita)
  video
 Oggi sono io
video
                                                                           Mi piaci
  video
                                                                      Se non ci sei
video

Alex Britti - voce, chitarra, basso, batteria, percussioni Stefano Sastro - organo Hammond, pianoforte Brando Lupi - tastiera, scratch Simone Haggiag - udu Leonardo Cesari - programmazione, batteria Rosa King - sax Alberto Salini - sax Claudia Arvati, Gabriella Scalise, Daniele Salvatori, Tiziana Rosati, Costanza Francavilla, Enrico La Falce, Massimo Mastrangelo - cori

domenica 19 marzo 2017

Mina-Ballata d'utunno-Amore mio-The Way I Love You Cd's 2017


BALLATA D'AUTUNNO (Balada De Otoño) (Serrat-Limiti)
AMORE MIO (Canfora- Basso)
   
THE WAY I LOVE YOU (Canfora- Basso-Newell)

sabato 18 marzo 2017

Schede trasmissioni: SEIMILAUNO-1970


                                                                 SIGLA INIZIALE
video

Dal palazzo dello sport di Torino
Conduzione: Vittorio Salvetti (Voce Off)
Regia: Lino Procacci
Puntate: 5
Rete: Secondo canale RAI


Semilauno (01-Novembre 1970) Prima puntata

Ricchi e poveri
Massimo Ranieri
Rare bird
Aguaviva
Patty Pravo
Balletto fouta djalon

Semilauno (8 Novembre 1970) Seconda puntata

Mr. Bloe
Michel Delpech
The shoes
Sound Of sunforest
African People
Littel Tony & gli Ambassador


Semilauno (15 Novembre 1970)  terza puntata

Semilauno (22 Novembre 1970) quarta puntata

Paul Brett Sage
Marmalade
Nada
Mac Kissoon
Formula 3
Lucio Battisti
Gruppo folkloristico città di Torino


Semilauno (29 Novembre 1970) Quinta puntata
Majorettes Parade del La Cote Azur
Patrick Samson
Dalida
brian Auger and the Oblivon Express
Manitas De Plata
Gianni Morandi
Balletto Branko Radicev 

                                                                  SIGLA FINALE
video

martedì 14 marzo 2017

AA.VV 20 canzoni di successo-1964



   
Richard Anthony Cin cin 
Mina E' l'uomo per me 
 Mina Città vuota 
Adriano Celentano Ciao ragazzi 
Rita Pavone Che m'importa del mondo 
Ornella Vanoni Poco sole 
Joe Fedeli Sei come una lucertola 
Adriano Celentano E' inutile davvero 
Los Marcellos Ferial Sei diventata nera 
Bruno Filippini Non ho il coraggio 
Betty Curtis La casa più bella del mondo
 Fred Bongusto Mare non cantare 
Nico Fidenco Con te sulla spiaggia 
John Foster Amore scusami 
Lilly Bonato L'ho conosciuto al mare 
Tony Dallara Quando siamo in compagnia 
Mario Abbate Stanotte nun durmì 
Peppino Di Capri Solo due righe 
Elio Cipri Spara Morales 
Gian Costello Week End In Portofino

Iva Zanicchi-I singoli A6B vol.1 -1963-1965


1 ZERO IN AMORE (Savona-Pallavicini) 
2. COME UN TRAMONTO (Roxy-Bob-Kramer) 
3. TU DIRAI (Longo-Martelli-Minerbi) 
4. SEI ORE (Pierantoni) 
5 QUANDO VERRAI (Pallavicini-Kramer) 
6. COME TI VORREI (Specchia-Russell) 
7. LA NOSTRA SPIAGGIA (Pieretti-Campbell) 
8. CREDI (Chiosso-Edwards-Weiss) 
9. RESTA SOLA COME SEI (Testoni-Cochran) 
10. CHI POTRA' AMARTI (Testa-Martelli) 
11. I TUOI ANNI PIU' BELLI (Mogol-Gaspari-Polito) 
12. UN'ALTRO GIORNO VERRA' (Pallesi-Kaye-Springer) 
13. ACCAREZZAMI AMORE (Pallavicini-Bargoni) 
14. MI CERCHERAI (Testa-Remigi) 
15. CARO MIO (Trapani-Lange-Misselvia) 
16. NON TORNAR MAI (Bardotti-Russell) 
17. LA NOTTE (S.Adamo)

domenica 5 marzo 2017

Carosello Dvd -1962

1.Agip
con: Giuseppe Porelli, Valeria Moriconi,Elisa Vazzoler
Produzione: Union Film
Regia: Vieri Bigazzi

2. Alberti-Strega
con: Franco Coop, Ignazio Colnaghi
Produzione: Arces Film
Regia: Arnaldo Bonfadini

3. Alemagna
Con: Enrico Viarisio, Lia Zoppelli
Produzione: General Film
Regia:Mario Fattori


4. Antonetto
Produzione: Organizzazione Pagot
Regia: Nino e Toni Pagot


5.Arrigoni
Produzione:  Cartoons
Regia: Pier Luigi De Mas


6. Atlantic
con: Lea Padovani, Pietro De vico
Produzione: Cinetelevisione
Regia: Attilio Vassallo


7.Bic
Con: Ugo Tognazzi, Raimondo Vianello
Produzione: Adriatica
Regia: Daniele D'anza


8.Candy
con: Aldo Giuffrè, Xenia Valdieri, Mauro Di Francesco
Produzione: General Film
Regia: Mario Fattori, edo Cacciari


9. Chlorodont
Con:Virna Lisi
Produzione: Cinetelevisione
Regia: Attilio Vassallo


10. Ciba
Produzione: Gamma Film
Regia: Roberto e Gino Gavioli

11. Combattenti
Con: Lilli Cerasoli, Franco Giacobini
Produzione: Union film
Regia: Vieri Bigazzi


12. Corriere della sera
Produzione: Gamma Film
Regia:Roberto e Gino Gavioli


13.Costa
Con: Peppino De Filippo
Produzione: Recta Film
Regia: Vittorio Carpignano


14. Cynamid
Con: Umberto Bindi
Produzione: Ondatelerama
Regia: Luciano Emmer


15.Derby
Con Alighiero Noschese (Voce)
Produzione: Gamma Film
Regia: Gavioli


16.Dufour
Con: Marisa Del Frate, Tony Ucci
Produzione: Ondatelerama
Regia: Luciano Emmer


17. Fratelli Fabbri editori
Con:Riccardo Palladini
Produzione: Art Film
Regia: Soulis De Geordades


18. Falqui
Con:Tino Scotti
Produzione: Cinetelevisione
Regia:  Attilio Vassallo


19. Galbani
Con:Paolo Panelli
Produzione: Ondatelerama
Regia: Luciano Emmer


20. Biancosarti
Jane Mansfield, Mickey Hargitay
Produzione: Adriatica Film
Regia: Daniele D'anza


21.Helion
Con: Il Quartetto cetra
Produzione: Cinetelevisione
Regia: Attilio Vassallo


22- Invernizzi
Con Nino Taranto, Giacomo Furia, maria Grazia Buccella
Produzione: Ibis Film
Regia: Giuliano Biasetti


23.Kraft
Con:Giorgio Gaber
Produzione: Adriatica Film
Regia: Vieri Bigazzi

24. Lanerossi
Con:Aldo Fabrizi
Produzione: General Film
Regia: Mario fattori


25. Locatelli
con:Nino Manfredi,Giovanna Ralli
Produzione: General Film
Regia: Mario fattori


26.Lombardi
Produzione: Gamma Film
Regia: Roberto e Gino Gavioli
27. L'oreal
Con : Mimma Di Terlizzi
Produzione: Fotogramma
Regia: Aldo Rossi

28.Manetti&Roberts
Produzione: Paul Film
Regia: Paul Campani

29. Manzotin
Produzione: Recta Film
Regia: Vittorio Carpignano

30. Martini &Rossi
Produzione: Cinetelevisione
Regia: Attilio Vassallo

31. Marzotto
Con: Aroldo Tieri
Produzione: Cinetelevisione
Regia: Attilio Vassallo

32. Max Meyer
Con: Riccardo Billi,Elio Crovetto, Stella Nory
Produzione: Cinetelevisione
Regia: Attilio Vassallo

33. Moplen
Con: Gino Bramieri
Produzione: General Film
Regia: Mario Fattori

34. Nestlè
Con: Fausto Cigliano,Joe Sentieri
Produzione: Orion Film
Regia: Luigi Giachino

35. Omsa
Con: Don Lurio, Alice ed Ellen Kessler
Produzione: Union Film
Regia: Vieri Bigazzi

36. Pavesi
Produzione: Union Film
Regia: Vieri Bigazzi

37. Permaflex
Con: Gillian Hills
Produzione: Union Film
Regia: Vieri Bigazzi

38. Polenghi Lombardo
Con:Edoardo Vianello
Produzione: Recta Film
Regia: Vittorio Carpignano


39: Pozzi ceramiche
Con:Franca Valeri:
Produzione: : Slogan Film
Regia: Pompeo Grassi

40. Radiomarelli
con: Ave Ninchi, Nico Pepe
Produzione: Cinetelevisione
Regia: Attilio Vassallo

41. Riello
Pierfranco Colonna (Musica)
Produzione: Bozzetto Film
Regia: Bruno Bozzetto

42.L'oreal
Produzione: Fotogramma
Regia: Aldo Rossi


43. Solex
Con: Il Quartetto Cetra (Voci)
Produzione: Gamma Film
Regia: Roberto e Gino Gavioli


44. Stock
Con:Umberto Melnati, Lina Volonghi
Produzione: Cinetelevisione
Regia: Attilio Vassallo

45. Spercortemaggiore
Produzione: Gamma Film
Regia:  Roberto e Gino Gavioli 



video